-- В начало сайта - | - Фотогалерея - | - Обратная связь --
Навигация по сайту

добавить на Яндекс


» » Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана

Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана

Категория: Новости | 21-10-2011, 10:50 | Просмотров: 3927

Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов БашкортостанаПрезидент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с главами сельских поселений шести районов республики – Кармаскалинского, Благоварского, Иглинского, Чишминского, Архангельского и Уфимского. Встреча состоялась в административном центре Кармаскалинского района — селе Кармаскалы.

Беседа была посвящена актуальным общереспубликанским вопросам и тем проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются руководители на селе. Как отметил Рустэм Хамитов, главы сельских поселений – это люди, которые находятся на самом сложном уровне власти. Денег для реализации своих полномочий у них нет, зато есть многочисленные требования, которые они должны выполнять. Это, как правило, решение житейских вопросов – уборка и переработка бытовых отходов, поддержание в удовлетворительном состоянии дорог, внешнего облика сельских улиц.

— Подобная встреча у меня не первая, — отметил Рустэм Хамитов. – И везде звучит примерно одно и то же. Главы сельских поселений говорят о том, что у них нет ни копейки денег.

Решение проблемы с нехваткой финансовых ресурсов в сельских поселениях, по словам Рустэма Хамитова, в Башкортостане уже началось. Подписано соответствующее постановление Правительства республики, в соответствии с которым каждое сельское поселение получит для начала по 100 тысяч рублей. Это, конечно, очень незначительная сумма, но она будет увеличиваться. Кроме того, руководство республики разрабатывает и другие планы по поддержке сел и деревень. Например, готовится программа закупки мини-тракторов для сельских поселений, с помощью которых можно было бы чистить снег и вывозить мусор. Дело это недешевое, особенно если учесть, что по количеству сельских поселений Башкортостан является одним из лидеров в России. В республике насчитывается 819 сельских поселений. Если выделить каждому из них хотя бы по миллиону рублей, набежит сумма почти под миллиард.

Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана


— Но эти деньги надо найти, и мы их найдем, чтобы у глав сельских поселений появилась возможность осуществлять свои полномочия, — отметил Рустэм Хамитов.

Президент Башкортостана затронул в ходе встречи проблему недостаточной бюджетной обеспеченности в республике. Экономически благополучный на первый взгляд регион, на самом деле испытывает недостаток финансовых ресурсов по всем направлениям. Ежегодный налоговый поток в Башкортостане составляет порядка 300 миллиардов рублей. Из этой суммы в консолидированном бюджете республики остается около 115–120 миллиардов. Эта внешне солидная сумма оказывается очень незначительной, если разделить ее на более чем четырехмиллионное население республики. Получается, что бюджетная обеспеченность у нас составляет примерно 25–27 тысяч рублей на человека. Для того, чтобы оценить, насколько это мало, Рустэм Хамитов привел в пример ближайших соседей – Челябинскую область, Татарстан, Пермский край. В этих регионах бюджетная обеспеченность примерно в 40 тысяч рублей на человека. В Свердловской области она составляет 50 тысяч, а в Тюменской области еще выше – 70–80 тысяч рублей.

Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана


— Это говорит о том, что нам надо работать над наполнением бюджета с тем, чтобы среднедушевые показатели доходов были достаточно высокими, — подчеркнул Рустэм Хамитов.

В нынешнем году наполнение консолидированного бюджета республики, по словам Президента Башкортостана, идет неплохо. Превышение плана составляет порядка 10 миллиардов рублей. Однако сам бюджет был сверстан с дефицитом в 16 миллиардов. И чтобы сделать его бездефицитным, региону, помимо нынешних 10 миллиардов дополнительных доходов, необходимо найти еще шесть миллиардов рублей.

Как отметил Рустэм Хамитов, в этом году в республике наблюдается неплохой рост промышленного производства. Он составляет сейчас более 109%, что выше среднероссийских показателей. Однако регион сильно отстал по уровню заработной платы. По стране ее средний размер составляет сейчас 22–23 тысячи рублей. В Башкортостане при успешном решении вопросов с повышением зарплаты ее средний размер к концу года должен составить 19–19,5 тысяч, а в лучшем случае — 20 тысяч рублей.
Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана


По мнению Рустэма Хамитова, низкие зарплаты в республике объясняются тем, что работодатели привыкли к тому, что народ в регионе спокойный, умеренный. Значит, таким людям можно платить невысокую зарплату. Ситуацию, когда за ту же работу, за которую в Москве платят 50 тысяч рублей, в Екатеринбурге — 35 тысяч, жители же Уфы получают всего 20 тысяч, а жители села и того меньше, Рустэм Хамитов считает ненормальной.

Меры по повышению заработной платы в Башкортостане уже принимаются. Однако пока, по словам Рустэма Хамитова, общий язык с работодателями устанавливается сложно, поскольку они привыкли платить мало и извлекать из этого сверхприбыли. Практически все при этом жалуются на отсутствие ресурсов для повышения зарплаты.

Еще одной актуальной темой, которую обсудил Президент республики с главами сельских поселений, стало положение дел в сельском хозяйстве. Эта отрасль в текущем году получила неплохую поддержку от республиканского бюджета.

Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана



— Около миллиарда рублей было направлено на субсидирование покупки сельхозтехники, — сказал Рустэм Хамитов. — И в этом году в нашем сельском хозяйстве было закуплено около трех тысяч машин и оборудования.

И все-таки, несмотря на такие позитивные изменения, ситуация с обеспечением аграриев техникой по-прежнему оставляет желать лучшего. В пример Президент Башкортостана привел недалекое советское прошлое. Тогда в нашем регионе работало около 10 тысяч комбайнов и 35 тысяч тракторов. Сегодня комбайнов осталось 3,5 тысячи, а тракторов – 17 тысяч. И большая часть этой имеющейся техники уже отработала свое. Износ машин и оборудования в сельском хозяйстве составляет в Башкортостане 80–90, а зачастую и 100 процентов. То есть, зачастую работы ведутся на технике, которая уже не имеет права на существование.

Президент республики обсудил с главами сельских поселений и судьбу дорог в районах Башкортостана. По словам Рустэма Хамитова, во время недавнего визита министра транспорта России Игоря Левитина в республику была намечена серьезная программа по строительству и реконструкции дорог региона. Речь, в частности, идет о завершении к 2015–2016 годам реконструкции участков трасс М5 и М7, проходящих по территории Башкортостана, и доведения их до категорий 1А и 1Б. Также запланировано строительство объездной дороги вокруг Стерлитамака, и второй очереди моста через реку Белая в сторону микрорайона Затон в Уфе.

Рустэм Хамитов провел в Кармаскалах встречу с главами сельских поселений шести районов Башкортостана


По словам Рустэма Хамитова, позитивных изменений могут ждать также жители деревень и сел республики, которые сегодня отрезаны от больших дорог. Ситуация, когда село отделено от большой дороги участком всего в несколько километров, характерна для разных регионов. Для решения этой проблемы в стране действует специальная федеральная программа, нацеленная на ремонт и строительство сельских дорог. В этом году в ее рамках в Башкортостане были соединены с большими дорогами восемь деревень. В 2012 году таких населенных пунктов будет уже 23, а в 2013 году – более 30. Таким образом, по федеральной программе за три года будут проложены асфальтовые дороги примерно к 60 деревням и селам. Однако населенных пунктов, нуждающихся в соединении с большими дорогами, насчитывается на территории республики по разным оценкам от 400 до 500. Поэтому для решения указанной проблемы будут привлекаться не только федеральные, но и республиканские средства. В Башкортостане создан специальный дорожный фонд. В этом году он составляет порядка восьми миллиардов рублей. На следующий год средства фонда составят 9–9,5 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены на дорожное строительство, сказал глава республики.




Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:


Вопрос: Сколько пальцев на правой руке?
Ответ:





Поиск по сайту

Авторизация


Регистрация

Кармаскалинский портал

Последние новости


Из каких источников вы узнаете о новостях села, района, республики, страны и мира:
-периодическая печать
-радио и телевидение
-Интернет
-др. источники