-- В начало сайта - | - Фотогалерея - | - Обратная связь --
Навигация по сайту

добавить на Яндекс


» » В эти дни Земля встречается с Леонидами

В эти дни Земля встречается с Леонидами

Категория: Новости | 14-11-2011, 21:14 | Просмотров: 4013

В эти дни Земля встречается с ЛеонидамиМногие, возможно, заметили, что в эти дни ночное небо разрезают очень яркие быстрые метеоры — Леониды. Этот метеорный поток начался 10 ноября и завершится 23 ноября. Максимум его действия приходится в этом году на 18 ноября (18.00 по уфимскому времени). Ожидается, что в это время можно наблюдать до ста метеоров в час.

Как сообщила агентству «Башинформ» методист Уфимского планетария Тамара Денисова, метеорный поток Леониды получил свое название по созвездию Льва, в котором находится радиант потока (радиант — точка, из которой, как предполагают астрономы, вылетают метеоры). Прародительницей этого потока является комета Темпеля-Туттля (официальное название 55P/Tempel-Tuttle), открытая практически одновременно Э.Темпелем 19 декабря 1865 года и Х.Туттлем 6 января 1866 года независимо друг от друга. Комета, имеющая ядро диаметром в 4 км, приближается к Солнцу каждые 33 года, нагреваясь и сбрасывая с себя часть вещества. Эти мелкие частицы пыли, каждый раз сбрасываемые кометой во время ее пролета около Солнца, постепенно распределились вдоль ее орбиты, имеющей форму вытянутого эллипса. Ежегодно в ноябре Земля пересекает орбиту кометы, проходя сквозь рой частиц. Со скоростью 72 км в секунду пылинки влетают в атмосферу Земли и сгорают, оставляя в небе светящие следы – метеоры или падающие звезды. Леониды принадлежат к одним из самых быстрых метеоров, поскольку комета, порождающая их, движется по орбите в противоположном направлении, чем Земля и кометная пыль несется навстречу Земле.

Поскольку кометное вещество распределено вдоль орбиты неравномерно, Леониды славятся своими «звездными дождями» в те годы, когда комета проходит через перигелий – точку орбиты, ближайшую к Солнцу, и когда Земля пересекает наиболее плотный рой частиц. Один из «звездных дождей» 1833 года, во время которого «выпало», по некоторым оценкам, двести тысяч метеоров в час, очевидцы назвали «метеорным штормом». Мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров! Во время очередного прохождения кометой своего перигелия в 1998–2002 годах, во время максимума наблюдалось до трех тысяч «падающих звезд» в час. Ожидается, что следующий такой же мощный «метеорный ливень» прольется в 2032 году. Суммарные ежегодные «осадки», приносимые Леонидами на Землю, оцениваются в 12-13 тонн.

— Лучшее время для наблюдения Леонид — после четырех часов ночи, когда созвездие Льва поднимается над горизонтом на востоке, — говорит Тамара Денисова. — К сожалению, наблюдению Леонид в этом году будут мешать не только уличные фонари, но и Луна, которая будет видна по соседству с радиантом Леонид в фазе первой четверти. Никаких астрономических приборов для наблюдения метеоров не требуется. Нужно только одеться потеплее, может быть, захватить с собой термос с чаем, найти темное место, с которого хорошо обозревается небосвод, и, набравшись терпения, не отрывая глаз, долго смотреть на небо. Вам посчастливится. Вы увидите, как космическая гостья – крошечная пылинка, странствующая в космосе миллиарды лет, закончит свою жизнь, сгорев в атмосфере Земли. «Падающая звезда» на мгновение прочертит небо, и вы можете загадать желание.

Источник - ИА "Башинформ"




Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:


Вопрос: Почтовый индекс д. Бишаул-Унгарово
Ответ:





Поиск по сайту

Авторизация


Регистрация

Кармаскалинский портал

Последние новости


Из каких источников вы узнаете о новостях села, района, республики, страны и мира:
-периодическая печать
-радио и телевидение
-Интернет
-др. источники