-- В начало сайта - | - Фотогалерея - | - Обратная связь --
Навигация по сайту

добавить на Яндекс


» » В Кармаскалинском районе торжественно отметили Мавлид

В Кармаскалинском районе торжественно отметили Мавлид

Категория: Новости | 7-02-2012, 14:34 | Просмотров: 3645

В сельском клубе деревни Старые Киешки Кармаскалинского района прошел Мавлид – день рождения пророка Мухаммада. Торжество организовано прихожанами деревенской мечети «Ляйсан» и местным клубом. В мероприятии приняли участие как дети из деревень Старые Киешки и Кабаково, так и местные бабушки и дедушки, присутствовали гости и из Уфы.

Поздравить верующих пришел местный религиозный деятель-аксакал Лутрахман Хакимов. Он рассказал о необходимости возрождения духовных традиций народа, которые были преданы забвению в течение многих десятилетий.

В ходе торжества гостям были представлены различные презентации о пророке Мухаммаде, проведены конкурсы, викторины, исполнены песни на татарском языке и игры на национальных инструментах. Ребята принесли с собой рисунки и поделки, изображающие мечети, зачитывали аяты Корана, стихотворения собственного сочинения, активно участвовали в конкурсах и с удовольствием отвечали на вопросы ведущих. Все участники и гости Мавлида получили ценные подарки.

Как отметил имам мечети Ильдар-хаджи Тадиев, с каждым годом на религиозные празднования приходит все больше народа, особенно детей. Это дает надежду на то, что духовные ценности, заложенные еще во времена пророка Мухаммада, будут сохранены для будущих поколений.

По словам директора местной школы Риммы Минаевой, такие мероприятия в Старых Киешках бывают нечасто. Однако благодаря им люди становятся добрее, чище.

— Надеюсь, что и в дальнейшем у нас дети будут собираться на Мавлид, праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам, — высказала свои пожелания заведующая клубом Ляля Хафизова. – С каждым годом оттачивается мастерство организаторов. Приятно было видеть веселые лица мальчиков и девочек, радость в глазах гостей старшего поколения.

Источник - ИА "Башинформ"




Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:


Вопрос: Сколько пальцев на правой руке?
Ответ:





Поиск по сайту

Авторизация


Регистрация

Кармаскалинский портал

Последние новости


Из каких источников вы узнаете о новостях села, района, республики, страны и мира:
-периодическая печать
-радио и телевидение
-Интернет
-др. источники