-- В начало сайта - | - Фотогалерея - | - Обратная связь --
Навигация по сайту

добавить на Яндекс


» » Репетиция Бородинской битвы пройдет в Кармаскалинском районе (+видео БСТ)

Репетиция Бородинской битвы пройдет в Кармаскалинском районе (+видео БСТ)

Категория: Новости | 10-02-2012, 15:49 | Просмотров: 4672

Французы называли их «купидонами», а соотечественники – «северными амурами». Двести лет назад башкирские воины сыграли большую роль в войне против Наполеоновских войск. И этому подвигу посвятили новую экспозицию в Музее Боевой славы.

В клубе исторической реконструкции «Северные амуры» Юлай Галиуллин досконально изучил историю войны 1812 года, сшил себе форму башкирского воина и восстановил оружие. Экспонаты для выставки, посвященной войне с Наполеоном, предоставили Юлай и другие участники клуба. Они же рассказывают об истории тех лет студентам уфимских колледжей и университетов. Сам Юлай говорит, что началось всё с детских игр в индейцев. Сейчас игры стали серьезным увлечением.
Основу вооружения башкирских воинов составляли сабля и лук со стрелами. Именно за меткую стрельбу из этого бесшумного оружия их прозвали «купидонами» или «северными амурами».
Ежегодно клубы «Уфимский пехотный полк» и «Северные амуры» участвуют в масштабных реконструкциях событий 1812 года и Бородинского сражения, где рассказывают о подвиге башкирских воинов. В боях участвовало около 15 тысяч человек. В задачи «северных амуров» входили ночные схватки, разведка, диверсии и обезвреживание войск противника. А Уфимский пехотный полк возглавил контрнаступление при Бородино.
Сейчас участники клуба «Северные амуры» готовятся к летней поездке в Бородино. Там состоится грандиозная реконструкция, посвященная 200-летнему юбилею битвы 1812 года. Для этого события им предстоит основательно подготовить обмундирование и вооружение. А репетиция Бородинской битвы пройдет уже в июне в Кармаскалинском районе республики.



Источник - tv-rb.ru




Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:


Вопрос: Почтовый индекс д. Бишаул-Унгарово
Ответ:





Поиск по сайту

Авторизация


Регистрация

Кармаскалинский портал

Последние новости


Из каких источников вы узнаете о новостях села, района, республики, страны и мира:
-периодическая печать
-радио и телевидение
-Интернет
-др. источники